МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 21 ноября в слушаниях по иску столичного правительства о взыскании 548 миллионов рублей с крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" ("СУ-155"), передает корреспондент РАПСИ.

Иск мэрии связан с заключенным в 2002 году инвестконтрактом на строительство нескольких домов на улице Наметкина в Москве. По словам юристов истца, инвестдоговор предусматривал распределение долей - 35% площадей в построенных домах должны были перейти к мэрии. Как полагает истец, "СУ-155" передало мэрии лишь часть площадей, и правительство взыскивает долг по излишне полученным площадям.

Юрист "СУ-155" заявил, что контракт действительно предусматривал распределение долей, но мэрия не выполнила своих обязательств по расселению жилого дома, на месте которого компания собиралась строить, и отсутствие объекта, в котором предполагалась большая передача площадей, произошло по вине истца. Кроме того, по его мнению, мэрия пропустила срок исковой давности.

В пятницу "СУ-155" заявило ходатайство об экспертизе по определению стоимости спорных площадей. Мэрия возражала против этого. В процессе был объявлен перерыв, чтобы мэрия представила названия организаций, которые могли бы провести экспертизу.

В пресс-службе девелопера пояснили, что компания безусловно исполнит все свои обязательства, как только вторая сторона предоставит такую возможность, расселив жилой дом, ставший камнем преткновения в этой ситуации.

В декабре 2012 года апелляция подтвердила законность отказа в иске мэрии к "СУ-155" о расторжении одного из инвестконтрактов. В феврале и мае 2013 года суд отклонил требования к "СУ-155" на общую сумму 5,7 миллиарда рублей от комитета по строительству Санкт-Петербурга и мэрии Москвы. В "СУ-155" отметили, что причинами судебных споров часто оказываются не нарушения со стороны застройщика, а сложность проектов с большим количеством третьих сторон, от действий которых зависит полнота и своевременность исполнения инвестконтрактов.