ИВАНОВО, 18 ноя - РАПСИ. Октябрьский районный суд города Иваново назначил на 3 декабря предварительные слушания по иску автора песен известной группы "Дискотека Авария" Алексея Рыжова к экс-солисту Николаю Тимофееву о компенсации за нарушение авторских прав, сообщила в понедельник РИА Новости представитель суда.

"Иск поступил в суд на минувшей неделе. Предварительное судебное слушание назначено на 3 декабря. Истец просит суд взыскать компенсацию в 2,7 миллиона рублей", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в исковых требованиях указано, что бывший солист Николай Тимофеев неоднократно эпизодически нарушал исключительное авторское право композитора Алексея Рыжова на использование музыкальных произведений с текстом группы "Дискотека Авария", исполняя их на различных публичных мероприятиях.

Основателями группы "Дискотека Авария" в 1990 году в Иваново стали одноклассники Алексей Рыжов и Николай Тимофеев.

Поп-группа сначала была популярна в родном городе, а позже приобрела российскую известность. "Дискотека Авария" завоевала множество музыкальных наград. В 2012 году спустя 22 года из группы ушел солист Рыжов, его место заняла участница третьего сезона телешоу "Х-Фактор" Анна Хохлова.