МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 28 ноября проведет слушания по жалобе на приговор юристу Дмитрию Виноградову, расстрелявшему шестерых коллег в столичном офисе осенью прошлого года и осужденному пожизненно, сообщает сайт суда.

Защитник в своей жалобе настаивает, что Виноградов во время совершения преступления был невменяемым и поэтому не может нести ответственность за свои действия. По его мнению, осужденному стоит назначить принудительное лечение.

Судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров приговорил Виноградова к пожизненному заключению в колонии особого режима, указав, что там он должен пройти лечение у психиатра. Кроме того, он удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с него 10 миллионов рублей. По статье УК РФ "призыв к экстремистской деятельности" за размещенный в соцсетях "манифест" Виноградов оштрафован также на 300 тысяч рублей.

По данным следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом. В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления.