МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным проведение в марте внеплановой прокурорской проверки в правозащитном центре "Мемориал", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу правозащитного центра на решение Замоскворецкого суда столицы, который ранее посчитал законной и обоснованной проверку с привлечением представителей Минюста и налоговой, в ходе которой в деятельности "Мемориала" выявили признаки иностранного агента.

Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. Проверяющие приходили в том числе и в офис "Мемориала". Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Прокуратура установила в деятельности "Мемориала" признаки иностранного агента. По словам прокурора, "в 2010 году организация получила 52 миллиона рублей от иностранных граждан и организаций, а в 2011 - свыше 40 миллионов рублей". Прокурор также отметил, что основные средства поступали от "Фонда Форда" и других организаций, зарегистрированных на территории США.

В результате проверки было установлено, что помимо заявленных просветительских и исторических целей, организация занималась решением общественно-политических задач: формированием общественного мнения в России, оказанием влияния на органы власти, отметил прокурор.

"Мемориал" также оспорил требование московской прокуратуры о регистрации в качестве иностранного агента. Рассмотрение этой жалобы состоится в Замоскворецком суде столицы в феврале 2014 года. Кроме того в Европейском суде по правам человека оспорен и сам закон об НКО.