МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Следователи получили уведомление о внесении залога, внесенного за нескольких арестованных с Arctic Sunrise, поэтому Greenpeace надеется, что их отпустят на свободу утром 21 ноября, сообщил РИА Новости юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

Ранее другой юрист Greenpeace Антон Бенеславский заявил, что организация в среду получила счета для перевода денег, и начала операцию по внесению залога.

"Завтра утром, я думаю, будут первые освобождения. Я точно знаю, что приняли залоги, внесенные за несколько человек", - сказал Крейндлин, не уточнив о ком из арестованных идет речь.

Суд в Петербурге с 18 ноября вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 миллионов рублей для каждого, а также об освобождении под залог ряда иностранных активистов. Однако срок ареста радисту судна Arctic Sunrise гражданину Австралии Колину Расселу был продлен на три месяца.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".