МУРМАНСК, 21 ноя - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Мурманский областной суд в четверг отклонил апелляцию адвокатов Greenpeace на арест судна Arctic Sunrise, сообщила РИА Новости представитель суда. "Апелляционная жалоба отклонена, решение Ленинского суда оставлено в силе", - сказала собеседница агентства.

Ранее адвокаты задержанных участников акции пытались обжаловать в суде разрешение на проведение следственных действий на борту судна Arctic Sunrise, однако и эта жалоба была отклонена в суде.

Помимо Мурманского областного суда вопрос об освобождении Arctic Sunrise рассматривается в Международном трибунале. "Нидерланды подали апелляцию с требованием отпустить экипаж и освободить судно. Решение Международного трибунала будет оглашено 22 ноября около восьми часов вечера", - сообщил Крейндлин.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники.

Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве. Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". В середине октября судно экологов было отконвоировано в морской торговый порт Мурманска.

Начиная с 18 ноября суд в Петербурге вынес решения об освобождении под залог ряда арестованных, однако 18 ноября суд продлил на три месяца срок ареста радисту судна Arctic Sunrise гражданину Австралии Колину Расселу. В настоящее время СИЗО Петербурга покинули россияне Екатерина Заспа, Андрей Аллахвердов, Денис Синяков и гражданка Бразилии Анна Паула Альминхана Масиель.