ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноя - РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга в понедельник в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве и мошенничестве, допросил в качестве свидетеля учредителя фирм-однодневок, через которые, возможно, обналичивались средства "Ура.ру", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Свидетель рассказал, что учредил порядка шести-семи фирм за вознаграждение по 1 тысяче рублей за каждую. Кроме того, он несколько раз снимал порядка 1 миллиона рублей для нужд одной из этих фирм по просьбе человека, который привлек его к учреждению фирмы. Суд также допросил сестру еще одного учредителя фирмы-однодневки, который уже скончался. По ее словам, брат рассказывал, что однажды ему предложили учредить фирму за 1 тысячу рублей, и он согласился. Свидетельница сообщила, что впоследствии по адресу, где она жила, приходили письма для этой организации.

В качестве свидетеля в суд пришел и заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" по Свердловской области, у которого "Ура.ру" арендовало офис, Валерий Савельев. Он сообщил, что агентство сначала арендовало, а потом приобрело в собственность недвижимость примерно за 15 миллионов рублей.

Следующее заседание суд назначил на 27 ноября.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая не признает вину по всем пунктам обвинения.