ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноя – РАПСИ. Бывший шеф-редактор "Ура.ру" Аксана Панова, обвиняемая в вымогательстве и мошенничестве, и ее адвокат на заседании Ленинского суда Екатеринбурга в понедельник потребовали раскрыть имена засекреченных свидетелей, допрос которых планируется в рамках рассмотрения уголовного дела, передает корреспондент РИА Новости.

"Я пытаюсь защититься, чтобы не дать возможность давать лжепоказания", - сказала Панова в суде. Ее адвокат Тимофей Гриднев сообщил суду, что подготовил ходатайство о раскрытии имен засекреченных свидетелей. Однако судья сказал, что заявлять его преждевременно, поскольку суд еще не установил личности этих свидетелей, также не известно место и время, когда они будут допрошены.

Между тем Панова заявила, что ей известно, когда и где состоится их допрос, – 27 ноября в Свердловском облсуде.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении.

Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения. Подсудимая не признает вину по всем пунктам обвинения.