C.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ подтвердил право пенсионеров органов внутренних дел, официально нуждавшихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 1 января 2005 года, на обеспечение жильем, говорится в материалах, опубликованных во вторник на официальном сайте КС РФ.

В 2010 году заявитель Никита Терентьев, отслужив в милиции более 20 лет, был уволен со службы по состоянию здоровья. За семь лет до этого он встал на учет как нуждавшийся в улучшении жилищных условий. Однако обратившись с заявлением о включении в число участников программы «Жилище», Терентьев получил отказ. Местные власти мотивировали это решение тем, что гражданин уволился из органов внутренних дел уже после 1 января 2005 года. Власти и суды решили, что право же на жилье имеют только те, кто уволился ранее этой даты.

Согласно федеральному закону «О внесении изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан» жилыми помещениями обеспечиваются лица, служащие 10 лет и более в органах внутренних дел и официально признанные нуждающимися до 1 января 2005 года.

КС постановил признать норму данного закона не соответствующей Конституции «в той мере, в какой ее положения – по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, – лишают граждан права на обеспечение жилыми помещениями».

Судья-докладчик по делу Сергей Казанцев сказал, что данное постановление КС позволит всем бывшим сотрудникам органов внутренних дел, независимо от даты их увольнения со службы, получить жилье в случае если они были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся до 1 января 2005 года.

Ранее КС РФ уже рассматривал схожие дела, где заявителями были отставные военнослужащие. Тогда он пришел к выводу, что лишение права на жилье только из-за даты увольнения в запас не имеет объективного и разумного оправдания и несовместимо с требованиями Конституции.