МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. В президентском Совете по правам человека предлагают вернуть институт народных заседателей при рассмотрении уголовных и некоторых гражданских дел в районных городских судах.

На заседании СПЧ во вторник члены совета представили свои предложения по повышению роли совета и институтов гражданского общества в работе по совершенствованию законодательства о судебной системе. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, полный вариант документа, вероятно, будет опубликован на сайте в среду.

"Предложений довольно много, в частности, наверное, самым главным является наше предложение вернуть институт народных заседателей - по уголовным делам и по гражданским, которые рассматриваются в районных городских судах - особенно по тем делам, по которым раньше был суд присяжных", - сообщил Федотов журналистам, отметив, что часть гражданских дел может рассматриваться также народными заседателями, например, дела о лишении родительских прав.

Ранее в СПЧ сообщали о подготовке законопроекта о возвращении народных заседателей при рассмотрении в суде дел об административном аресте или лишении водительских прав.

Институт народных заседателей зародился в СССР. Согласно статье 15 УПК РСФСР 1960 года, народные заседатели пользовались равными правами с председательствующим в судебном заседании в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении приговора. Федеральный закон "О народных заседателях судов общей юрисдикции Российской Федерации" был признан утратившим силу в части, касающейся гражданского судопроизводства, с 1 февраля 2003 года и уголовного судопроизводства с 1 января 2004 года. Таким образом, народные заседатели перестали участвовать в рассмотрении судами гражданских и уголовных дел.