МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) повторно рассмотрит заявление старшей дочери первого космонавта планеты Юрия Гагарина Елены об отмене решения Роспатента о регистрации товарного знака "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

СИП отменил решение суда первой инстанции от 4 октября, когда по заявлению Гагариной была признана недействительной регистрация этого бренда на ТРЦ "Гагаринский".

Елена Гагарина заявила в октябре журналистам, что "наша семья категорически против использования имени Юрия Гагарина в названии торгово-развлекательного центра "Гагаринский". Однако, по ее словам, владельцы гипермаркета подали заявку на регистрацию товарного знака "ТРЦ "Гагаринский" в Роспатент, и по этой заявке бренд был зарегистрирован.

Представитель юридической фирмы, представлявшей интересы Гагариной в суде, сообщил, что причиной подачи иска стало нарушение владельцами ТРЦ "Гагаринский" статьи 1483 Гражданского кодекса РФ, согласно которой не допускается регистрация товарного знака, содержащего имя известного лица, без его разрешения или согласия его родственников.

Елена Гагарина в декабре 2012 года подала возражение в Палату по патентным спорам Роспатента против предоставления правовой охраны товарному знаку "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский". Его правообладателем является ООО "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский".

По информации правообладателя, словесный элемент "Гагаринский" в составе оспариваемого товарного знака используется в качестве наименования места оказания услуг, поскольку ТРЦ находится "рядом с площадью Гагарина".

Кроме того, правообладатель указал, что в оформлении здания торгового центра, а также в оформлении рекламных материалов не было использовано имя и/или изображение Юрия Гагарина.