МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Железнодорожный суд Красноярска 13 января рассмотрит ходатайство защиты участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о замене лишения свободы более мягким наказанием, сообщила РАПСИ в пятницу ее адвокат Ирина Хрунова.

Материалы дела о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания изначально были направлены адвокатами в Зубово-Полянский суд Мордовии, однако после перевода осужденной из Мордовии в Красноярский край 14 ноября материалы по ходатайству адвокатов перенаправили в Железнодорожный суд Красноярска.

"Нас уведомили о том, что заседание состоится 13 января в 14.00 (10.00 мск). В телефонном разговоре представители суда сказали мне, что у них существует такая практика, что подобные дела рассматриваются прямо в больнице. Мы, конечно, будем возражать против такого рассмотрения и будем добиваться слушания в открытом судебном заседании", - сказала Хрунова.

Сейчас Толоконникова находится в красноярской больнице УФСИН, куда ее доставили из Мордовии в середине ноября. По словам адвоката, Толоконниковой было предоставлено свидание с родственниками, доступ защитников к ней также обеспечен.