МОСКВА, 17 дек – РАПСИ. Российские суды обязаны тщательно проверять степень подготовки иностранных усыновителей к тому, что в их семье будет жить и воспитываться ребенок из России, в случае отсутствия должной подготовки нужно позволить потенциальным усыновителям пройти ее на территории РФ.

Соответствующее разъяснение в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ об усыновлении было принято во вторник.

Как следует из документа, при проверке документов иностранцев, лиц без гражданства или постоянно живущих за рубежом россиян, желающих усыновить ребенка, российские суды будут отдельно проверять, насколько полно и уполномоченным ли органом проводилась их подготовка. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью маленького россиянина, оставшегося без попечения родителей, были утверждены приказом Минобрнауки РФ 20 августа 2012 года.

"Если суд придет к выводу о том, что указанные лица не прошли надлежащую подготовку на территории иностранного государства, суд вправе отложить разбирательство дела, предоставив данным лицам срок для прохождения подготовки кандидатов в приемные родители на территории Российской Федерации", - говорится в документе.

Внося изменения в постановление пленума по соответствующим вопросам, принятое еще в 2006 году, ВС РФ во многом смягчил требования к потенциальным усыновителям. Ключевыми пунктами для судов по этим вопросам осталась дееспособность подающего документы, состояние его здоровья, возможность обеспечить ребенку прожиточный минимум, наличие должной разницы в возрасте между родителями и детьми и обязательную подготовку к усыновлению.

Новеллы в законодательстве, ограничивающие граждан США и заключивших однополые браки в усыновлении российских детей, в данном пленуме намерено не затрагивались.