С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ в четверг провозгласит постановление по делу о проверке регионального закона "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края", по действующей редакции которого отказ от полученных какой-либо партией депутатских мандатов возможен в пользу любой другой партии, говорится в материалах суда.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданина Владимира Худоренко, возглавлявшего на прошедших 4 декабря 2011 года выборах в Законодательное собрание (ЗакС) Красноярского края одну из региональных групп партсписка, получившего наибольший процент голосов избирателей.

Список кандидатов от ЛДПР завоевал четыре места в ЗакСе. При этом кандидаты под первым и вторым номерами списка либерал-демократов были избраны в Госдуму и в связи с этим отказались от мест в краевом парламенте. После этого ЛДПР, согласно оспариваемой норме, по собственному усмотрению отдала два вакантных депутатских кресла другой региональной группе, набравшей меньший процент голосов избирателей. По мнению заявителя, таким образом были нарушены как его кандидатские права, так и избирательные права граждан.

Ранее в ходе рассмотрения дела в КС представители Федерального Собрания подчеркнули, что передача вакантных депутатских мандатов "не должна быть произвольной". В противном случае это "бросает тень на конституционный принцип народовластия".

В свою очередь, ЦИК РФ в своем письменном обращении в КС отметил, что подобная практика "значительно увеличивает риск злоупотреблений".