С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ в открытом заседании в четверг начал проверку конституционности ряда норм федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", согласно которым больные опасными формами туберкулеза имеют право на внеочередное получение отдельных жилых помещений, передает корреспондент РИА Новости.

Поводом для рассмотрения дела стали обращения правительств Волгоградской и Сахалинской областей.

Заявители указали, что поскольку в законе конкретно не указывается, за счет каких средств и в каком порядке предоставляется отдельное жилье для больных туберкулезом, то регионы оказываются обязанными обеспечить исполнение данного закона, не имея на это соответствующего финансирования.

Полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин на заседании в четверг указал, что формально рассматриваемая норма не противоречит Конституции РФ и устанавливает "возможность законодательного регулирования на уровне субъектов РФ".

"При этом в части, касаемой непосредственно отнесения к определенным источникам финансирования, существует законодательный пробел, который должен быть восполнен", - сказал Вяткин, добавив, что до тех пор "регулирование можно осуществлять только через соответствующие судебные решения, что, собственно, и делается".

Вяткин отметил, что рассматриваемый закон был принят "несколько раньше", чем законодательно были определены источники финансирования предметов совместного ведения федерального центра и субъектов федерации. "Речь идет об ошибке, которая породила правовой пробел, который будет, я уверен, восполнен.

Возможно, эта работа начнется еще до оглашения постановления КС по этому делу", - сказал Вяткин.