МОСКВА, 25 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Одинцовский городской суд Московской области в среду огласил приговор по уголовному делу, фигуранткой которого ранее была предпринимательница Вера Трифонова, скончавшаяся весной 2010 года в СИЗО, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, фигурант дела Юрий Шубин и Трифонова обратились к некоему председателю правления АКБ "МФТ-Банк" и сообщили, что депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян в кратчайший срок будет повышен до губернатора Магаданской области.

При этом Шубин и Трифонова обещали за денежное вознаграждение в 1,5 миллиона долларов при помощи Шамиряна решить вопрос о назначении банкира на должность члена Совфеда, а также помочь ему получить межбанковский кредит в размере 20 миллиардов рублей и другие преференции.

"Суд приговорил Шубина к одному году и десяти месяцам лишения свободы, Шамиряна - к одному году и шести месяцам. Однако наказание считается отбытым за время следствия", - сказала пресс-секретарь суда.

По данным Следственного комитета РФ, в действительности соучастники никаких действий в интересах банкира не предпринимали и не собирались предпринимать, а полученные деньги планировали похитить. Трифонова также обвинялась в том, что мошенническим путем завладела деньгами предпринимателя в размере более 26 миллионов рублей, обещая ему помощь в заключении с ним договора на аренду лесного участка. В этом же обвиняется и Шубин.

На одном из прошлых заседаний родственники Трифоновой попросили прекратить производство по делу в ее отношении. Суд данное ходатайство удовлетворил.