МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил надзорную жалобу участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, осужденной на два года условно за хулиганство в храме Христа Спасителя, сообщает официальный сайт суда.

На сайте отмечается, что жалоба была подана на приговор Хамовнического суда Москвы. "Удовлетворена без изучения дела", - говорится в сообщении. Таким образом, суд принял решение, не запрашивая в первой инстанции все материалы уголовного дела. Текст жалобы и решения по ней на сайте не приводится.

Ранее ВС РФ удовлетворил жалобы других участниц группы - Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой и направил дело в президиум Мосгорсуда. Заседание по их жалобам назначено на 24 января.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Толоконникову и Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное.

Алехина и Толоконникова 23 декабря 2013 года вышли на свободу по амнистии к 20-летию Конституции.