ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 янв – РАПСИ, Ольга Ерачина. Бывший шеф-редактор "Ура.ру" Аксана Панова, осужденная на два года условно за вымогательство и принуждение к сделке, намерена обжаловать приговор, сообщила в четверг сама Панова журналистам.

"Безусловно, мы все это будем обжаловать", - сказала Панова.

"Понятно, что это абсолютно неправовое решение, которое противоречит логике. Юридической логике, в том числе", - отметила Панова.

В четверг Ленинский суд Екатеринбурга приговорил Панову к двум годам лишения свободы условно, признав ее виновной по статьям УК РФ "принуждение к сделке" и "вымогательство". В качестве дополнительного наказания суд запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью сроком на два года. По одному из эпизодов Панова была приговорена к штрафу, но в итоге освобождена от его уплаты за истечением срока давности.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Пановой было предъявлено обвинение в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.