МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Министерство обороны РФ подало апелляционную жалобу на решение о взыскании с него в пользу ОАО "Ижевский машзавод" (Ижевск, основным акционером является госкорпорация "Ростех") 618,1 миллиона рублей убытков, причиненных взрывами на артиллерийском арсенале в Удмуртии в июне 2011 года, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Минобороны обжаловало решение арбитражного суда Удмуртской Республики от 28 ноября 2013 года, когда был удовлетворен иск машзавода.

Ранее суд приостановил производство по делу в связи с проведением экспертизы по определению рыночной стоимости имущества, находившегося на складе в момент взрывов. Кассация в феврале 2013 года отправила дело на новое рассмотрение.

На одном из складов 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа, расположенного около поселка Пугачево в Удмуртии, в 28 километрах южнее Ижевска, 2 июня 2011 года произошло возгорание, которое привело к детонации боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы.

На территории воинской части по договору было размещено имущество "Ижмаша". По информации истца, во время возгорания "на складе находилось более 20 наименований узлов и блоков незавершенного производства управляемых снарядов и спецкомплектация для них (пиротехника: взрыватели, метательные снаряды и прочее)", которое в результате взрывов было утрачено.

Завод требовал взыскать с Минобороны убытки в виде реального ущерба, причиненного в результате утраты имущества, переданного на хранение по договору на оказание услуг.

ОАО "НПО "Ижмаш" разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.