С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Петербургский городской суд в понедельник признал законным продление ареста до 15 февраля националисту Николаю Бондарику, который проходит лечение от туберкулеза в СИЗО номер 6 в поселке Горелово в Ленобласти, сообщила РИА Новости адвокат Бондарика Светлана Ратникова.

В середине декабря Выборгский районный суд продлил до 15 февраля срок ареста Бондарику, обвиняемому в организации провокаций в день празднования Курбан-байрама в Петербурге. Защита повторно обжаловала это решение.

"В понедельник суд снова оставил в силе арест Бондарика до 15 февраля. Радует, что на этот раз заседание проходило в открытом режиме", - сказала Ратникова. По словам адвоката, Бондарик помещен в СИЗО номер 6, где имеется туберкулезная больница, поскольку уже около трех месяцев получает медикаментозное лечение закрытой формы туберкулеза.

По данным полиции, накануне Курбан-байрама Бондарик за деньги предложил двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих: один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматики в спину. По информации правоохранителей, они зафиксировали травмы в больнице и выложили свои записи в интернет, при этом сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам.

Обвинение основывается на показаниях этих молодых людей, которые в настоящее время проходят в деле в качестве свидетелей. Ранее защита Бондарика неоднократно обращалась к следствию с ходатайствами о проведении очной ставки со всеми участниками процесса, а также о проверке их на полиграфе.