МОСКВА, 16 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Московский областной суд в четверг отклонил жалобу защиты на приговор водителю Петру Дмитриеву, осужденному на два года колонии-поселения за непреднамеренное ДТП, повлекшее гибель человека, сообщила РАПСИ его адвокат Сталина Гуревич.

Красногорский городской суд 23 сентября 2013 года приговорил Дмитриева к двум годам колонии-поселения. До вступления решения суда в законную силу он находится на свободе. Ранее жалоба защиты на приговор была снята с рассмотрения, так как адвокат подала дополнения к ней.

Из материалов дела следует, что в 2010 году Дмитриев ехал в дождь по трассе М-9 (Новорижское шоссе). Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов утверждал, что на магистрали разрешено двигаться со скоростью 110 километров в час. По его словам, "Дмитриев ехал медленно, на скорости 70 километров в час, но при этом его обвиняют в превышении скорости".

По словам Шкуматова, колеса машины Дмитриева во время движения по магистрали попали в глубокую колею, заполненную водой, после чего автомобиль развернуло и он заглох. И пока Дмитриев пытался его завести, в него врезалась машина, отлетела рикошетом, и уже в нее врезался другой автомобиль. В той машине, которая столкнулась с автомобилем Дмитриева, погибла женщина.

Шкуматов отметил, что "компания, которая в те годы обслуживала трассу, на самом деле не содержала ее, не устраняла колеи". По его словам, в этом деле пострадали все водители и "пострадали они от бездействия дорожников". Дмитриев обвинялся по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.