МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Конституционный суд принял к рассмотрению запрос группы депутатов Госдумы о завышенных штрафах за парковку в Москве и Санкт-Петербурге, которые парламентарии посчитали неконституционными; дата рассмотрения вопроса КС будет определена позднее, сообщил РИА Новости замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В начале октября прошлого года Госдума отклонила подготовленный ЛДПР проект постановления об обращении в Конституционный суд с запросом о соответствии основному закону повышенных штрафов для нарушителей правил дорожного движения в Москве и Петербурге. После этого либерал-демократы приняли решение направить обращение непосредственного в КС, собрав как и положено более 90 подписей депутатов.

"Конституционным судом РФ принят к рассмотрению запрос группы депутатов Государственной Думы РФ о проверке конституционности частей 5 и 7 статьи 12.16, части 1.2 статьи 12.17, частей 5 и 6 статьи 12.19 и части 2 статьи 12.28 Кодекса об административных правонарушениях", - говорится в ответе Конституционного суда, направленном депутату за подписью судьи Михаила Клеандрова (есть в распоряжении РИА Новости). В документе также отмечается, что о дате слушания парламентарии будут извещены дополнительно.

"В ближайшее время Конституционный суд будет рассматривать наше обращение. Мы надеемся, что в скором времени суд встанет на нашу сторону, и мы вынуждены будем в экстренном порядке вносить изменения в главу 12 КоАП", - сказал Нилов.

Он напомнил, что ранее в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству предложили наложить мораторий на внесение любых изменений в главу 12 КоАП, однако если КС поддержит обращение депутатов и признает принятые ранее изменения противоречащими Конституции РФ, парламентарии обязаны будут по закону внести поправки.

В 2011 году в КоАП РФ были внесены изменения, которые установили повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД, если они совершены в городах федерального значения - Москве и Петербурге. Речь идет об остановке и стоянке в неположенном месте, движении по автобусной полосе и остановке на ней, нарушении правил движения в жилых зонах. Размеры штрафов за эти нарушения в Москве и Санкт-Петербурге в разы превышают штрафы за аналогичные правонарушения в других регионах страны.