ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 янв - РАПСИ. Защита бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, которую Ленинский районный суд Екатеринбурга признал виновной в вымогательстве и принуждении к сделке, обжаловала приговор, сообщила в понедельник РИА Новости представительница суда.

"Пришла жалоба адвоката", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что защитник требует полного оправдания Пановой.

Как стало известно ранее, гособвинение решило не подавать апелляционную жалобу на приговор.

Суд 9 января признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также запретил ей заниматься журналистской деятельностью на два года.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Женщину обвинили в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она угрожала распространением порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.