МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Отсутствие независимости и "карманность" - главная проблема третейских судов, такое мнение высказал РАПСИ президент Союза третейских судов, председатель арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов.

Ранее Минюст представил на общественное обсуждение проект нового федерального закона "О третейских судах и арбитраже".

Как отметил Кравцов, в тексте законопроекта появились важные для третейского сообщества пункты. В частности, постоянно действующие арбитражные учреждения будут создаваться в форме некоммерческих организаций с обязательной госрегистрацией в качестве юрлица, а их деятельность может быть связана только с администрированием арбитража и разрешением споров. Исключение составляет лишь образовательная, просветительская, издательская, информационная деятельность, включая проведение семинаров и конференций.

Новый законопроект запрещает третейским судам администрировать арбитражные разбирательства, в которых их учредители, участники, а также их контролирующие и контролируемые лица выступают в качестве стороны арбитражного разбирательства, сообщил Кравцов.

Кроме того, третейские суды обяжут публиковать информацию о составе их учредителей, источниках финансирования и финансовых результатах деятельности. Еще одно важное дополнение в законодательство о третейском судопроизводстве – порядок ликвидации постоянно действующего арбитражного учреждения.

Кравцов считает, что новый закон о третейских судах станет очередной вехой в развитии третейского института. Минюст, по его словам, включил в законопроект большинство предложений Союза третейских судов, в первую очередь, связанных с независимостью судебного процесса и открытостью коммерческого арбитража.

Коммерческий суд, входящий в состав холдинга, финансово-промышленной группы, кредитной организации, фирмы или учреждения, по его мнению, не должен оказывать какие бы то ни было услуги организациям, также входящим в состав этой группы.