МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ принял норму в постановлении пленума, рекомендующую судам восстанавливать на работе уволенных женщин, которые не предупредили работодателя о беременности, передает корреспондент РАПСИ.

По инициативе судебной редкомиссии, обсуждавшей проект постановления с декабря прошлого года, в отдельный пункт в документе выведено разъяснение, что отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, поскольку увольнение беременной в целом запрещено.

В документе также указано, что восстановлению на работе уволенная подлежит даже в том случае, если к моменту судебного заседания беременность не сохранилась.

В ВС РФ отмечали, что с учетом положений Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности, которая подтверждается раз в три месяца специальной медсправкой. Такой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям или другие причины).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности, отмечают в ВС РФ.

Вместе с тем, расторжение срочного договора с беременной возможно в случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а возможность перевести сотрудницу до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу отсутствует.