ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 янв - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский райсуд Новгородской области во вторник продлил на два месяца арест экс-главы облуправления "Новгородавтодор" Николая Закалдаева, ставшего фигурантом так называемого "Дорожного дела", сообщил РИА Новости представитель суда.

"Срок содержания под стражей суд по ходатайству следствия продлил до 31 марта", - сказал собеседник агентства. Срок ареста бывшего чиновника, взятого под стражу в апреле 2013 года, истекал 1 февраля. Защита настаивала на освобождении Закалдаева.

Обвинение сочло, что на свободе он может препятствовать следствию.

По данным правоохранителей, первый замгубернатора Арнольд Шалмуев, Закалдаев и семь директоров госпредприятий и коммерческих структур подозреваются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог. Фигурантам дела инкриминируются особо крупное мошенничество с использованием служебного положения, превышение полномочий и другие преступления.

Большинство фигурантов, в том числе Шалмуев, арестованы. Один - в международном розыске. Шалмуев и Закалдаев вину не признали. Перед передачей дела в прокуратуру СК планирует скорректировать обвинение фигурантам. В частности, Закалдаеву, обвиняемому в одном преступлении, ведомство намерено предъявить обвинение еще в одном.