МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Гособвинитель удовлетворен приговором Мособлсуда в отношении Сергея Кабалова по делу о попытке угона самолета, об этом он сообщил после заседания во вторник.

"Я удовлетворен приговором. Суд имел право учесть смягчающие обстоятельства. При этом решение об обжаловании приговора будет принято после ознакомления с протоколом и текстом приговора", - сказал прокурор.

Защита Кабалова при этом заявила о намерении обязательно обжаловать приговор. "Решение беспрецедентное. Кабалов осознал, что он виноват и так беспощадно с ним поступить было неправильно", - сказал адвокат Кабалова.

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии, куда он прибыл в конце января из Украины и где более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

В декабре 2013 года присяжные признали Кабалова виновным по части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 211 (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и пункту "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. В минувший понедельник прокурор потребовал приговорить Кабалова к 8,5 годам колонии строгого режима.