С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский районный суд Петербурга в среду отправил под домашний арест на два месяца искусствоведа Елену Баснер, обвиняемую в мошенничестве при продаже картины, сообщила журналистам ее адвокат Лариса Малькова.

По данным следствия, искусствовед выступала посредником при продаже в 2009 году коллекционеру Андрею Васильеву картины художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева. Позже выяснилось, что картина оказалась подделкой.

"Судья приняла решение избрать меру пресечения домашний арест. Это означает, что сейчас Елену Вениаминовну посадили в машину и повезли домой ", - сказала Малькова, добавив, что, кроме запрета покидать свою квартиру, Елене Баснер нельзя пользоваться интернетом, "общаться со свидетелями по делу Арансоном и другими и потерпевшим Васильевым".

Баснер провела пять суток в СИЗО. Во вторник ей было предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". Максимальная санкция - десять лет лишения свободы.

В среду на закрытом судебном заседании следователь ходатайствовал о домашнем аресте для Баснер. По словам адвоката, следователь указал, что Баснер может скрыться от следствия и суда, поскольку имеет работу на территории иностранного государства, а также рассказать своим предполагаемым сообщникам о том, что ей стало известно по уголовному делу. Защита в свою очередь выразила готовность внести за обвиняемую залог 1 миллион рублей, оставив на усмотрение суда определить сумму залога.

Как передает корреспондент РИА Новости, решения о мере пресечения для Баснер перед залом суда ждали около 50 человек. Среди них коллеги Баснер по Русскому музею, Эрмитажу, студенты и преподаватели Европейского университета, а также художники Анатолий Белкин и Алексей Гостинцев.