МУРМАНСК, 7 фев - РАПСИ. Суд Мурманской области продлил в пятницу срок ареста главному фигуранту уголовного дела о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона Геннадию Шубину на три месяца, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного СУСК Татьяна Ковалева.

"Мурманский областной суд продлил на три месяца (до 12 мая этого года), на период ознакомления обвиняемого с материалами дела, арест экс-руководителю ОАО "Колэнергосбыт" Геннадию Шубину, который находится под стражей почти год", - сообщила Ковалева, уточнив, что ранее арест продлевался на два месяца каждый раз.

Кроме того, суд продлил также на три месяца срок содержания под домашним арестом племяннику Шубина Александру Хазову.

По версии следствия, бывший советник экс-губернатора Мурманской области Шубин в 2008-2012 годах создал и руководил бандой, которая похищала деньги поставщиков электроэнергии в Мурманской области. В состав преступной группы входил Хазов.

Следователи также установили, что Шубин вместе с Хазовым похитил деньги Сбербанка - они получили кредит, но не вернули его. Кроме того, Шубин и Хазов обвиняются в легализации похищенных денег. Ущерб от деятельности Шубина оценивается в 2 миллиарда рублей.

Ранее руководитель регионального СУСК сообщил журналистам о том, что следователи намерены передать дело Шубина в прокуратуру до лета 2014 года.