С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев – РАПСИ. Совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга в среду одобрил объемно-пространственное решение комплекса зданий объединенного Верховного суда, который должен переехать в Санкт-Петербург.

Конкурсная комиссия по выбору архитектурной концепции комплекса зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов в октябре 2013 года признала победителем соответствующего конкурса ООО "Архитектурная мастерская Атаянца". Комплекс зданий для высших органов судебной власти планируется построить на участке площадью около 13 гектаров, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы. Строительные работы могут начаться весной 2014 года.

«На самом деле, это золотая середина», - сказал на заседании совета Александр Леонтьев, исполняющий обязанности председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. По его оценке, концепция Атаянца позволяет возвести комплекс судебных зданий и «Дворец танца» Бориса Эйфмана в стиле, соответствующем историческому облику Санкт-Петербурга, который не является «модернистским городом».

По мнению бывшего главы КГИОП, руководителя архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна, архитектурное решение судебного кластера не противоречит стилю северной столицы. «Это стиль советской архитектуры конца 40-х - начала 50-х годов, который, в общем-то, близок Петербургу», - отметил Явейн.

Рецензент концепции, заместитель главы петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов считает одним из преимущества архитектурной концепции Атаянца то, что в ней учтены все недостатки проекта «Набережная Европы», который ранее планировалось реализовать в этом историческом квартале. «Это единственный проект, который полностью учел всю ту градостроительную критику, которая звучала в отношении проекта «Набережная Европы»», - сказал Кононов, добавив также, что при реализации концепции будут соблюдены все требования к высотности зданий в историческом центре.