С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев – РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный Суд (КС) РФ постановил, что положения закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" не должны позволять держателям мелких пакетов акций (миноритарным акционерам) блокировать решение об увеличении уставного капитала, соответствующее Постановление опубликовано в понедельник на сайте суда.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение ООО "Фирма Рейтинг", учрежденного тремя гражданами, один из которых внес 55% уставного капитала общества, а двое других – по 22,5%. После увеличения уставного капитала организации, против чего высказывался один из ее участников, его доля в ООО сократилась в 40 раз – до 0,13%. Арбитраж признал увеличение капитала незаконным, поскольку оно одновременно привело к уменьшению доли одного из участников.

В своем постановлении КС РФ признал оспариваемое положение закона об ООО соответствующим Конституции России и дал правовое толкование, исключающее для миноритариев возможность блокировать решения, принятые большинством участников ООО.

"КС РФ, восстанавливая логику закона, основанного на своих правовых позициях, дал конституционно-правовое толкование пунктов 1 и 2 статьи 19 Закона об ООО, поскольку они не предполагают возможности признания несостоявшимся решения общества об увеличении уставного капитала на том основании, что один или несколько из его участников, оставшиеся в меньшинстве, голосовали против этого решения, либо отказались внести свой вклад в установленные законом сроки", - пояснил журналистам в понедельник судья-докладчик по делу Гадис Гаджиев.

КС при этом отмечает, что в отношениях акционеров должен поддерживаться баланс между держателями крупных и мелких пакетов - мажоритариями и миноритариями. Ситуация, когда обладатель небольшого пакета акций может блокировать ключевые решения, является недопустимой, считает суд. Дело заявителя подлежит пересмотру.