МОСКВА, 25 фев – Прайм. "Основа телеком" считает необоснованным и намерена обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, признавшего незаконным решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года о выдаче оператору частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, говорится в заявлении "Основы".

Суд принял решение по иску трех компаний - "Восток", "Профинвест" и "Ресурс" - к Минкомсвязи и ГКРЧ. Истцы утверждают, что в январе 2008 года подавали заявки на эти частоты, но до сих пор решения по ним не принято. Истцы требовали признать незаконным бездействие ответчиков, выразившиеся в нерассмотрении заявок. В этой части суд отказал в удовлетворении требований. В «Основе телеком» находят решение суда незаконным и необоснованным.

Позиция "Основы"

"Во-первых, в силу закона, оспаривание актов органов госвласти предполагает защиту прав обратившегося в суд лица. Истцы таким нарушением однозначно указывали нерассмотрение ГКРЧ их радиочастотных заявок от января 2008 года. Суд полностью отказал в удовлетворении данных требований, что однозначно свидетельствует о признании судом отсутствия нарушения со стороны ГКРЧ, подлежащего судебной защите", - говорится в заявлении "Основы".

Кроме того, напоминает "Основа", аффилированным лицам ООО "Восток", ООО "ПрофИнвест" и ООО "Ресурс" еще в 2011 году тем же судьей московского арбитража, поддержанным впоследствии судами вышестоящих инстанций, уже было отказано в оспаривании права "Основы" на использование полосы радиочастот.

"Указанные выше обстоятельства содержат лишь наиболее явные свидетельства противозаконности принятого Арбитражным судом Москвы сегодня судебного акта, который будет обжалован ОАО «Основа Телеком» в установленном порядке", - заявляет "Основа".

"В отсутствие мотивировочной части судебного акта невозможно установить причину, по которой было удовлетворено требование в части выделения полосы радиочастот "Основе Телеком".  Вместе с тем, наша компания находит такое решение незаконным и необоснованным, в том числе, исходя из информации, раскрытой в резолютивной части судебного акта", - пишут представители "Основы".

Позиция ведомств

В Минкомсвязи пока воздерживаются от детальных комментариев. "Мотивировочная часть судебного решения еще не готова, поэтому нам нечего сказать по существу", - сказала представитель министерства Екатерина Осадчая.

Источник в аппарате ГКРЧ сказал "Прайму", что в комиссии не видят юридических оснований для отмены решения от 8 сентября 2011 года. Он напомнил, что ГРКЧ как коллегиальный орган принимает решения исходя из консенсуса различных ведомств (в том числе силовых), поэтому отстаивает в суде не решения Минкомсвязи, а решение "органа, который постановлением правительства РФ наделен соответствующими полномочиями".

"Во всех решениях ГКРЧ ведет себя последовательно и консистентно защищает свою позицию, потому что компании, которым выданы разрешения, их абоненты, и в целом весь рынок должны быть уверены в своем будущем", - подчеркнул источник.

"Основа Телеком" (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны "Воентелекома", 75% минус 1 акция - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) получила частоты без конкурса, так как была назначена единственным поставщиком услуг для Минобороны. После смены руководства Минобороны в 2012 году этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что ведомство в частотах не нуждается и не возражает, если их выставят на конкурс. В декабре Минобороны предложило Минкомсвязи рассмотреть на ГКРЧ вопрос о прекращении действия решения от 8 сентября. В Минкомсвязи считают, что для этого оснований нет.

"Основа Телеком" построила сети в 18 городах, инвестировав 11 миллиардов рублей, но не может запустить сети, так как Роскомнадзор не выдает ей частотные присвоения. В суде рассматривается иск "Основы Телеком" к ФГУП "ГРЧЦ" о выдаче заключений, которые необходимы для запуска сетей LTE.