МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе акты нижестоящих судов, которые отклонили иск арендодателя ООО "Рукон" к ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость" (управляет в России торговыми центрами "Мега") о взыскании около 33 миллиардов рублей долга по договорам аренды, а также за услуги по подключению дизельных электростанций, сообщили РАПСИ в суде.

Из материалов дела следует, что ООО "ИСМ" (арендодатель, правопредшественник истца) и "ИКЕА Мос" (арендатор) в октябре 2006 года заключили договоры, по условиям которых арендодатель обязался предоставить арендатору во временное пользование дизельные электростанции и дополнительное оборудование, а арендатор - оплатить пользование и своевременно его возвратить.

Спор возник после того, как арендодатель в 2008 году, до истечения срока договора, потребовал вернуть предмет аренды. При этом арендодатель просил вернуть электростанции в полностью собранном виде и подключенными к системе энергоснабжения, чтобы проверить их фактическую работоспособность. Арендатор же не соглашался с этим, поскольку оборудование уже не использовалось и его включение требовало проведения полного техобслуживания, что влекло дополнительные затраты времени и средств.

Истец требовал в суде арендную плату за период с момента прекращения договора аренды до фактического возврата ему объектов аренды, а также затраты на проверку работоспособности оборудования.

Как установил арбитраж Москвы, стороны в 2010 году заключили два соглашения об урегулировании споров, по которым арендатор обязался перечислить арендодателю 175 миллионов рублей. Поскольку иск был подан в 2011 году, суд отклонил все ходатайства сторон, нацеленные на установление обстоятельств поведения сторон до заключения соглашений, а также и сам иск. Апелляционный суд в октябре 2013 года согласился с таким подходом суда первой инстанции.