МОСКВА, 7 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Cпециальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей объединенного Верховного суда (ВС) РФ в пятницу открыла вакансию на должность председателя суда, сообщается на официальном сайте судебного департамента при ВС РФ.

Как следует из сообщения, Коллегия объявила в "Российской газете" о начале своей работы и приступила к приему заявлений и документов на вакантные должности председателя и его заместителей. Также открыты вакансии председателя апелляционной коллегии ВС РФ и его заместителей. Кроме того, вакантными являются должности 160 судей объединенного ВС РФ.

Последний день приема документов - 17 апреля. "Заявления и документы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимаются", - отмечается в сообщении.

До окончания этого срока документы, перечисленные в законе "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав ВС РФ, образованного в соответствии с законом РФ о поправке к Конституции РФ "О ВС РФ и прокуратуре РФ", претенденты на вакантную должность смогут подать в рабочее время в ВККС РФ по адресу: Москва, улица Баррикадная, дом 8, строение 4.

В четверг был избран председатель данной Коллегии. Им стал председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар. Заместителем председателя специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ избрали зампредседателя Мосгорсуда Галину Агафонову, секретарем - судью Краснодарского краевого суда Владимира Горбаня.

Кроме того, специальная комиссия по приему экзамена на должность судьи ВС РФ начала прием заявлений о сдаче экзамена. Соответствующие документы также можно подать в ВККС РФ до 18 марта.