МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Прокуратура в Мосгорсуде в среду закончила представлять доказательства обвинения по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

За время судебного следствия прокуроры допросили потерпевших - детей погибшей журналистки, а также ряд свидетелей - ее соседей, коллег, и людей, которые следили за ней перед убийством.

Также дал показания бывший начальник ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, уже осужденный по этому делу. Он заявил, что получил заказ на слежку за Политковской от двух подсудимых: Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева. Помимо этого в суде были исследованы результаты многочисленных экспертиз, осмотрено орудие преступления, показаны видеозаписи с камер наблюдения около дома погибшей.

На следующем заседании очередь представлять доказательства перейдет к стороне защиты. После этого подсудимые дадут показания.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Дело слушается в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей. Это уже третье рассмотрение дела.