МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг перенес на 25 марта рассмотрение жалобы на решение о принудительном лечении фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаила Косенко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял в связи с отсутствием одного из его адвокатов.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил от ответственности за совершенное и направил на лечение в психиатрический стационар.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ). По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, четверо были амнистированы, остальные приговорены к наказанию от трех лет условно до четырех лет заключения.

В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело предполагаемых организаторов беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.