МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по жалобе ТСЖ "Парус" на решение о признании банкротом Мастер-банка, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Заявитель просил отменить решение столичного арбитража от 16 января. ТСЖ ссылалось "на недостоверность сведений, положенных в обоснование выводов о наличии у банка признаков банкротства".

Однако суд отказал в удовлетворении заявления. В определении суда отмечается, что конкурсный кредитор становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, с момента включения требования в реестр требований кредиторов. Следовательно, конкурсный кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника, до включения его в реестр требований кредиторов.

На момент вынесения оспариваемого решения требование ТСЖ "Парус" не было включено в реестр кредиторов банка. Суд указал, что если жалоба подается не участвовавшим в деле лицом, суду надлежит проверить, есть ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом затрагиваются права или обязанности заявителя. Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то производство по жалобе подлежит прекращению.

ЦБ РФ 20 ноября 2013 года издал приказ об отзыве у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, лицензии на осуществление банковских операций.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.