МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным направление на принудительное лечение фигуранта "Болотного дела" Михаила Косенко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобы его адвокатов, которые настаивали на оправдании и прекращении уголовного дела. Также защитники просили изменить лечение со стационарного на амбулаторное.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил от ответственности за совершенное и направил на лечение в психиатрический стационар.

Тот же районный суд Москвы 24 февраля назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам так называемого "Болотного дела" - участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы. В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков.