С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд (КС) РФ на открытом заседании во вторник рассмотрел дело о проверке конституционности нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК), которая лишает несовершеннолетних обвиняемых по ряду уголовных статей права на рассмотрение их дел судом с участием присяжных, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

С жалобой в КС обратился обвиняемый в убийстве и изнасиловании несовершеннолетний Вадим Филимонов, который согласно оспариваемой им части третьей статьи 31 УПК утратил право на рассмотрение своего дела в районном суде с участием присяжных.

По закону коллегия присяжных рассматривает дела в судах субъектов РФ. А после вступления в силу оспариваемой нормы к подсудности районных судов были отнесены многие дела, которые до этого рассматривались судами субъекта РФ. Исключение составили дела, по которым подсудимый может быть приговорен к пожизненному лишению свободы. Однако Филимонов на момент убийства являлся несовершеннолетним и поэтому к пожизненному лишению свободы не мог быть приговорен.

Полномочные представители Госдумы, Совета Федерации, Генпрокуратуры и Минюста, выступавшие на заседании, а также приславший свой письменный отзыв полпред Правительства в КС Михаил Барщевский сошлись во мнении, что оспариваемая норма не противоречит Конституции и не нарушает права заявителя, а изменение подсудности дел не затрагивает права на законный суд.

"Никто не утверждает, что суд с участием присяжных чем-то лучше, чем-то объективнее, чем-то независимее. Рассмотрение судом в составе профессиональных судей и с участием присяжных - они абсолютно равнозначны", - сказал журналистам полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.