МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Пресненский суд Москвы во вторник продлил до 10 июля срок ареста Орхану Зейналову, обвиняемому в громком убийстве в столичном районе Бирюлево Западное, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

В конце марта ГСУ СК по Москве сообщил, что расследование дела в отношении Зейналова завершено, он и его защитник приступили к ознакомлению с материалами следствия.

"Следователь ходатайствовал о продлении срока содержания Зейналова под стражей до 10 июля, ходатайство было удовлетворено", - сказала Юркова.

По материалам дела, в ночь на 10 октября 2013 года в районе Бирюлево Западное на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Местные жители 13 октября собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

Подозреваемый в совершении убийства был установлен 15 октября, им оказался Орхан Зейналов Захит Оглы. В тот же день сотрудники правоохранительных органов при поддержке бойцов СОБР задержали его в подмосковной Коломне. Обвиняемому в убийстве из хулиганских побуждений Зейналову грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного, он находится под стражей. Зейналов частично признал вину, утверждая, что действовал в целях самообороны.