МОСКВА, 16 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Срок подачи документов претендентов на должность председателя объединенного Верховного суда (ВС) РФ заканчивается в четверг, 17 апреля.

Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей объединенного ВС РФ в марте объявила в "Российской газете" о начале своей работы и приступила к приему заявлений и документов на вакантные должности председателя суда и его заместителей. Также открыты вакансии председателя апелляционной коллегии ВС РФ и его заместителей. Кроме того, вакантными являются должности 160 судей объединенного ВС РФ. Прием документов на эти вакансии заканчивается 17 апреля в 18.00.

Однако уточнить список уже направивших документы кандидатов в квалификационной коллегии не смогли. "Проводятся проверочные мероприятия, в частности проверяется достоверность поданных документов", - сказал собеседник РАПСИ.

До окончания срока приема документов, перечисленных в законе "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав ВС РФ, образованного в соответствии с законом РФ о поправке к Конституции РФ "О ВС РФ и прокуратуре РФ", претенденты на вакантную должность могут подать их в рабочее время в ВККС РФ по адресу: Москва, улица Баррикадная, дом 8, строение 4.

Председатель специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ коллегии был избран 6 марта. Им стал председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар, его заместителем - зампредседателя Мосгорсуда Галина Агафонова, секретарем - судья Краснодарского краевого суда Владимир Горбань.