С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края в среду отложил на 5 мая рассмотрение иска петербургского Государственного Эрмитажа о запрете модельеру Ии Йоц (Iya Yots) использовать картину Томаса Гейнсборо "Дама в голубом" без разрешения правообладателя, сообщается на сайте ВАС РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются. Ранее в марте слушания переносились на апрель из-за вызова эксперта, к которому у ответчика возникли вопросы, касающиеся методов проведения экспертизы на предмет сходства товарного знака модельера с картиной "Дама в голубом". В январе суд постановил истребовать у Роспатента копию экспертизы, проведенной в рамках рассмотрения заявки модельера о регистрации стилизованного рисунка в качестве товарного знака. Ведомство в мае 2010 года отказало Йоц в регистрации прав на спорный рисунок, поскольку усмотрело в нем сходство с картиной Гейнсборо.

Суд первой инстанции рассматривает это дело повторно, после того как Суд по интеллектуальным правам в сентябре удовлетворил кассационную жалобу модельера, отменив решения нижестоящих судов, согласившихся с позицией Эрмитажа.

Эрмитаж обратился в арбитраж в связи с тем, что на официальном сайте модельера Йоц, а также на двери ее магазина одежды в Санкт-Петербурге был размещен монохромный рисунок белого цвета, являющийся воспроизведением картины "Дама в голубом". По мнению модельера, изображение картины, ставшее общественным достоянием, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом сохраняется авторство произведения, а модельер не получает доходов от его продажи.

"Дама в голубом" - картина английского живописца Томаса Гейнсборо, находящаяся в Государственном Эрмитаже. Это единственное произведение Гейнсборо, находящееся в России. Ия Йоц родилась в Ставрополье, работает в Санкт-Петербурге в области дизайна одежды, которая продается под маркой Iya Yots.