МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Командир воздушного судна Закаржи Закаржаев, обвиняемый по уголовному делу об аварийной посадке самолета в московском аэропорту "Домодедово", в результате которой два человека погибли, не признал свою вину в суде, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Домодедовского городского суда Московской области.

В начале декабря 2010 года Ту-154 совершил аварийную посадку в "Домодедово" через полчаса после вылета из аэропорта "Внуково" из-за отказа трех двигателей. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, столкнулся с холмом и развалился. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа — два человека погибли, около 80 получили ранения.

По данным московской межрегиональной транспортной прокуратуры, командир Закаржаев нарушил требования руководства по летной эксплуатации данного самолета и осуществил его посадку вне взлетно-посадочной полосы аэропорта на грунт со значительным перелетом, в результате чего он столкнулся с препятствием и разрушился.

В четверг состоялись первые слушания по существу, на которых командир самолета не согласился с обвинительным заключением. "Следующее заседание назначено на 28 апреля на 10.00", - сказала собеседница агентства.

Закаржаеву вменяется часть 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.