БЕЛГОРОД, 23 апр - РАПСИ. Александр Вдовин, который подозревается в захвате заложников в отделении банка "Западный" в Белгороде, арестован на два месяца, сообщил судья Владимир Семин.

Следователь потребовал заключить Вдовина под стражу на время расследования. Прокуратура настаивала на мере пресечения, не связанной с заключением.

"Суд избрал меру пресечения в виде ареста в отношении подозреваемого Вдовина, так как он может продолжить заниматься преступной деятельностью", - сказал Семин.

Суд счел, что подозреваемый может скрыться, уничтожить доказательства или воспрепятствовать следствию. Избрание меры пресечения, не связанной с лишение свободы, в том числе залога, невозможно.

Вооруженный 46-летний житель Белгорода Александр Вдовин с охотничьим ружьем ТОЗ-106 двадцатого калибра в понедельник днем ворвался в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию. Мужчина потребовал выдать ему более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находилось трое сотрудников.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "захват заложников", предусматривающей наказание до 15 лет заключения.