РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 апр – РАПСИ, Юлия Насулина. Мировой суд Пролетарского района Ростова-на-Дону рассмотрит дело бывшего начальника отдела УФМС России по Ростовской области Сергея Лунина, допустившего незаконную выдачу паспортов РФ более чем 110 гражданам стран СНГ, сообщает УФСБ России по региону.

По информации ведомства, в 2012 году оперативники вскрыли международный канал незаконной миграции граждан стран СНГ на территорию субъектов РФ. По подозрению в причастности к этому были задержаны семь сотрудников УФМС по Ростовской области.

Пять человек уже приговорены к различным видам наказания от штрафа до лишения свободы на один год и четыре месяца. Один из подсудимых - бывший начальник межрайонного отдела УФМС России по области в городе Морозовск объявлен судом в федеральный розыск.

"В настоящее время дело в отношении Лунина, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем незаконную выдачу паспортов, передано в суд", - говорится в сообщении ведомства.

Расследование в Ростовской области стало началом массовых проверок в других субъектах страны. В итоге массовая легализация граждан стран СНГ была обнаружена более чем в 20 регионах. Среди уже выявленных иностранцев, которым были незаконно выданы российские паспорта, оказались лица, причастные к деятельности международных террористических и экстремистских организаций, осужденные судами РФ, а также объявленные в межгосударственный розыск за совершение таких преступлений.