БЕЛГОРОД, 25 апр - РАПСИ. Сторона защиты Александра Вдовина, подозреваемого в захвате заложников в Белгороде, направила в суд жалобу на решение о заключении его под стражу на время расследования дела, по мнению адвоката Вдовина Алексея Уколова, согласно закону, его подзащитный должен быть освобожден, сообщил сам адвокат.

Вооруженный житель Белгорода Александр Вдовин с охотничьим ружьем в понедельник днем ворвался в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию. Мужчина потребовал выдать ему более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находилось трое сотрудников. В итоге после переговоров Вдовин отпустил заложников в обмен на обещание вернуть его сбережения. Суд Белгорода арестовал Вдовина на 2 месяца. Адвокат с этим решением не согласился, заявив, что судья не учел доводы стороны защиты и прокуратуры, которые настаивали на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

"Сегодня отправил жалобу через почтовое отделение. Думаю, в понедельник она уже будет в суде", - заявил Уколов.

Собеседник пояснил, что в материалах дела нет доказательства того, что Вдовин, находясь на свободе, может воспрепятствовать следствию или продолжит совершать преступления.

Второй основной довод защиты - тот факт, что Вдовин добровольно освободил заложников, а это значит, что он подпадает под примечание к статье 206 УК РФ (захват заложников) и в перспективе может быть освобожден от уголовной ответственности.

"А коли так, суд не учел разъяснения конституционного суда, в котором он высказался о том, что при избрании меры пресечения необходимо смотреть на перспективу дела по назначению наказания: если человек может быть освобожден от ответственности, зачем его брать под стражу?", - отметил Уколов.