МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Обвиняемый в убийстве журналистки Анны Политковской Рустам Махмудов заявил в Мосгорсуде о своей непричастности к преступлению, но признал, что машина, на которой приехал киллер, принадлежит ему, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следствие считает, что именно Махмудов застрелил Политковскую в подъезде ее дома. Также на скамье подсудимых находятся двое его братьев, которые обвиняются в слежке за ней, и дядя, которого следствие называет одним из организаторов преступления.

"В 2006 году, как я потом узнал, произошла трагедия, была убита Анна Политковская, мои братья и я не причастны ни к этому, ни к слежке. Мы не участвовали ни в каких убийствах, мои братья учились в университете", - сказал Махмудов. Он уточнил, что с бывшим сотрудником РУБОП Сергеем Хаджикурбановым, также обвиняющимся в организации преступления, его познакомил дядя, но виделись они всего пару раз. Уже осужденный за соучастие в убийстве экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, по словам Махмудова, помог ему с документами на машину, а после ареста дяди передал 500-600 долларов.

Махмудов отметил, что машина ВАЗ-2104, на которой к подъезду журналистки подъехал киллер, принадлежала ему. По его словам, он ездил на ней сам, а также передавал ее тем, кто попросит, "потому что у чеченцев не принято отказывать".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.