БЕЛГОРОД, 30 апр - РАПСИ. Белгородский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката на арест Александра Вдовина, фигуранта дела о захвате заложников в банке "Западный", сообщает в среду областной суд.

Вооруженный житель Белгорода Александр Вдовин с охотничьим ружьем днем 21 апреля ворвался в отделение банка "Западный", у которого ЦБ в этот день отозвал лицензию. Мужчина потребовал выдать ему более 20 миллионов рублей, которые банк ему был должен по векселям. В отделении финансового учреждения в тот момент находилось трое сотрудников. В итоге после переговоров Вдовин отпустил заложников в обмен на обещание вернуть его сбережения. Суд Белгорода арестовал Вдовина на два месяца. Адвокат с этим решением не согласился, заявив, что судья не учел доводы стороны защиты и прокуратуры, которые настаивали на мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

"Сегодня (в среду) апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила без изменения постановление Октябрьского районного суда города Белгорода от 23 апреля 2014 года, которым А.Д. Вдовин заключен под стражу на два месяца, то есть до 21 июня 2014 года", - сказано в сообщении суда.

Как указал суд, согласно представленным материалам, Вдовин подозревается в совершении особо тяжкого преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

"Открытость и дерзость противоправных действий, совершенных А.Д. Вдовиным в утреннее время, в центре города в людном месте, рядом с детскими учреждениями, применение подозреваемым при захвате заложников оружия, его демонстрация, подвергало опасности окружающих", - уточняется в сообщении.

Вдовину предъявлено обвинение по статье "Захват заложников", предусматривающей до 15 лет заключения.