ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая - РАПСИ, Ольга Ерачина. Свердловский областной суд в среду смягчил приговор бывшему шеф-редактору информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой, осужденной ранее на два года условно за вымогательство и принуждение к сделке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отменил дополнительное наказание в виде запрета заниматься журналистикой сроком на два года.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Журналистку обвинили в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она якобы угрожала распространением порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.

Впоследствии суд также переквалифицировал по одному из эпизодов вменяемую Пановой статью с "вымогательства" на "принуждение к сделке" и признал ее невиновной в "злоупотреблении полномочиями". Ленинский районный суд Екатеринбурга в январе приговорил Панову к двум годам лишения свободы условно и запрету на журналистскую деятельность на тот же срок.