ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая - РАПСИ. Бывший шеф-редактор информационного агентства "Ура.ру" Аксана Панова, приговор которой в среду смягчил Свердловский облсуд, продолжит добиваться своего оправдания, сообщила РАПСИ сама Панова.

В среду облсуд отменил дополнительное наказание Пановой в виде запрета заниматься журналистикой сроком на два года. В остальном приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга, который назначил журналистке два года лишения свободы условно за вымогательство и принуждение к сделке, остался без изменения и вступил в силу.

Панова положительно ответила на вопрос, будет ли она дальше бороться за изменение приговора, но более подробных комментариев не дала. В ходе судебного заседания в среду ее адвокат просил полностью оправдать журналистку. Сама она заявляла, что вину не признает.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила деньги на личные нужды. Журналистку обвинили в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она якобы угрожала распространением порочащих сведений. Ей также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.

Впоследствии суд также переквалифицировал по одному из эпизодов вменяемую Пановой статью с "вымогательства" на "принуждение к сделке" и признал ее невиновной в "злоупотреблении полномочиями".